Строительство дома без моего ведома - было ли это правомерно и как мне защитить свои интересы?
Имела ли она право строить дом без моего ведома?
В 2013 ГОДУ У МЕНЯ УМЕР ПАПА, НАСЛЕДНИКАМИ ЯВЛЯЕМСЯ Я,ЖЕНА И ЕГО ОТЕЦ. В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК МЫ ЗАЯВИЛИ О СЕБЕ, ОТЕЦ УМЕРШЕГО (МОЙ ДЕДУШКА) НАПИСАЛ ОТКАЗ В МОЮ ПОЛЬЗУ. Земля до сих пор не оформлена и не поделена, но его жена уже построила там себе дом, и теперь просит с меня расписку где я напишу что не буду претендовать на ее дом и землю под ним, так же она говорит что готова отдать всю остальную землю мне лишь бы я не претендовала на ее дом. Вопрос у меня в том:
1. Имела ли она право строить дом без моего ведома?
2. И как мне поступить чтоб она меня не обманула?
нет, не имела право без вашего согласия производить строительство
вступайте в права наследования на землю, а далее уже будете выделять в пользования вашу часть и часть второго наследника в суде или по соглашению сторон.
если она не нарушила ваши права - захватив больший участок, если вы не претендуете по закону на этот дом (может там есть доля и вашего отца), если участок не больше, чем положен при разделе собственности (земли)...
- если остальная земля больше 2\3 всего участка .... и то надо смотреть документы, ей еще придется узаконивать постройку ...
- советую не торопиться писать расписку, вступить в наследство, сделать межевание, если что - потребуйте компенсацию (так проще)...