Москва, 05.08.2009, 20:41

Как требовать отдельную жилплощадь, если вы прописаны с бывшей свекровью в приватизированной комнате?

Вопрос №832226 из г. Москва
опубликован 05.08.2009, 20:41
Ситуация такова: я прописана с бывшей свекровью в комнате коммунальной квартиры, комната приватизирована бывшей свекровью, а я как утратившая право приватизации не учавствовала в приватизации данной комнаты. В данный момент при расселении нам с бывшей свекровью дают однокомнатную квартиру на двоих, могу ли я требовать отдельную жилплощадь, так как мы с бывшей свекровью теперь совершенно чужие люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера! поскольку комната приватизирована, в соответствии с действующим законодательством выделена будет однокомнатная квартира без учета количества зарегистрированных лиц. Увы.

05.08.2009, 20:52

Вера, здравствуйте! В дополнение к ответу уважаемого коллеги, дам Вам ссылку на нормативно-правовой акт, на основании которого Вы сохраняете право пользования в той квартире, которая предоставлена свекрови.

Статья 8. Права членов семьи собственника жилого помещения (жилого дома)

Члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:

1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;

2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением;

3) наличия решения суда;

4) если у членов семьи, в том числе бывших, отсутствуют иные жилые помещения (жилые дома) на праве собственности, и освобождаемое жилое помещение (жилой дом) было приобретено собственником до их вселения, и у собственника отсутствует возможность обеспечить их иным жилым помещением;

5) в иных случаях, установленных федеральным законодательством.

То есть, собственнику комнаты в Москве предосталвляют равнозначное жилье, но собственникам комнат в коммунальной квартире предоставляют не комнату, а однокомнатную квартиру.

А Вы, как зарегистрированный на момент приватизации в данной комнате гражданин, имеете право вселиться и зарегистрироваться в предоставленной квартире . Это Закон г. Москвы № 21.

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2009, 20:58

Вера, Вы можете не давть согласия. Но Вас снимут с рег. учета и выселят в судебном порядке, так как НПА Москвы дает однозначный ответ на такую ситуацию и возможности УДЖП и ЖФ. Вы просто потеряете время и нервы.

С уважением,

Харченко О.В.

05.08.2009, 21:06

Здравствуйте,Вера! Посмотрите ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ. Там порядок четко прописан, о нем вам уже разъяснили коллеги.С уважением,

05.08.2009, 21:32

А могу ли я не выписываться из этой комнаты или меня автоматически выпишут? Согласия на новую квартиру я не давала, ничего нигде не подписывала.

05.08.2009, 21:02