Военнослужащий ожидает получения жилищной субсидии после окончания контракта

Вопрос №8322868 из г. Вышний Волочек
опубликован 12.10.2015, 14:03
Муж военнослужащий, 23 года выслуги. Контракт кончается 27 октября этого года. Обеспечены служебным жильем в закрытом военном городке. Подали документы на жилищную субсидию. Признаны нуждающимися, стоим в реестре с 21.10.2014. Пришли документы на увольнение. А субсидия еще не получена. В течение какого времени нас должны обеспечить деньгами? И имеют ли право вычеркнуть из списков части БЕЗ получения субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конкретные сроки в законодательстве не определены, всё зависит от бюджетного финансирования. Но, даже после увольнения, с очереди вас не снимут до тех пор, пока вы не получите жилищную субсидию

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 1998 г. N 1054

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,

И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС

ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,

А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ

ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

28. Жилье предоставляется гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, состоящим на учете, в порядке общей очереди.

29. Граждане, уволенные с военной службы, вправе получить по желанию в порядке общей очереди государственные жилищные сертификаты или безвозмездную финансовую помощь (социальную выплату) на строительство или покупку жилья в размере и порядке, определенных законодательством Российской Федерации. В случае получения финансовой помощи (социальной выплаты) или государственного жилищного сертификата они снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

12.10.2015, 15:30

Если он планирует получить субсидию, то согласно п.6 Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510) надо писать заявление, в котором указать реквизиты для перечисления денег:

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

Если он не реализует свое право на получение жилья, то уволить его без его согласия запрещает пункт 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), где указано:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.10.2015, 14:05

Никто вас не вычеркнет. Субсидии в порядке очереди предоставляются согласно Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (приложение к Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510).

До увольнения обязательно предоставят!

12.10.2015, 14:06

Нет срока, в течение которого субсидия на приобретение жилья военнослужащим выплачивается.

Поскольку имеется очередь на неё.

Исключить из списков в/ч могут, если военнослужащий согласен на это.

Ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" указывает:

"Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений."

12.10.2015, 14:11

Согласно Федерального закона от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

12.10.2015, 14:43

Банковские реквизиты также поданы, расчетный счет в банке, об этом предоставлена выписка в орган принимавший документы.

Увольняемся по окончании контракта, НЕ по предельному, не по ОШМ, НЕ по здоровью, просто по окончании контракта. Получается нас могут вычеркнуть из списков части без предоставления жил.субсидии и поставить в ОБЩУЮ гражданскую очередь?

12.10.2015, 14:13

Ваше право на жилище предусмотрено пунктом 13 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Поэтому Вас должны в любом случае обеспечить жильем (субсидией) по последнему месту военной службы в том же порядке, что и действующих военнослужащих. И с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий там его без его согласия снимать не вправе.

12.10.2015, 14:35