Права и возможности не платить за капремонт - обслуживание дома и отсутствие услуг
Статья 166 ЖК РФ предусматривает перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме
Право собственников помещений в многоквартирном доме на денежные средства фонда капитального ремонта, образованного за счёт их взносов, конкретизировано, где фонд капитального ремонта формируется путём перечисления взносов собственников помещений на специализированный счёт либо путём их перечисления на счёт регионального оператора.
Вероятно, Вы имели ввиду управляющую компанию, которая собирает денежные средства на иные цели, например для содержания общего имущества многоквартирного дома в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей)
При этом данная управляющая компания, по Вашим словам, не заключала с Вами договора.
Необходимо отметить, что именно собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.
Размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
Таким образом, если в течение года, Вами не принято или не реализовано решение о способе управления, то Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и определения размера платы за содержание жилого помещения.
Управляющая компания обязана будет следовать положениям, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"