Или мне доказывать им, что прав я, и чтобы приняли мою купленную для создания копии потерянной трудовой?
Если работодатель утерял вашу трудовую книжку - то расходы по ее восстановлению несет он . Обязан вернуть вам даже 160 рублей , за которые вы приобрели бланк . А если он считает , что нужно купить еще дороже - то пусть и покупает . Поясните это вашему умнику - и уведомьте , что вынуждены будете обратится в суд или в трудовую инспекцию . Обязанность выдать вам трудовую книжку в день увольнения - лежит на работодателе . И если он этого не сделал (по любой причине) - трудовая может стать для него "золотой" из-за штрафных санкций