Винница, 12.10.2015, 15:45

Дисциплинарные меры в колледже - может ли заведующая отделением требовать от студента уборку территории и запретить посещение занятий?

Вопрос №8324122 из г. Винница
опубликован 12.10.2015, 15:45
Имеет ли право заведующая отделением заставить после занятий меня убирать возле колледжа территорию из-за того что я опоздал на занятия? И имеет ли она право недопустить меня к занятиям из-за нескольких пропусков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у нее таких прав и законом они не предусмотрены (ЗАКОН УКРАИНЫ от 23 мая 1991 года №1060-ХII Об образовании). Кроме того такие действия нарушают принцип доступности образования.

12.10.2015, 15:49

Закон Украины "Об образовании" этого не предусматривает. Это противоречит принципам закона.

Статья 6. Основные принципы образования

Основными принципами образования в Украине являются:

- Доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, предоставляемых государством.

- Равенство условий каждого человека для полной реализации его способностей, таланта, всестороннего развития.

- Гуманизм, демократизм, приоритетность общечеловеческих духовных ценностей.

- Органическая связь с мировой и национальной историей, культурой, традициями.

- Независимость образования от политических партий, общественных и религиозных организаций.

- Научный, светский характер образования.

- Интеграция с наукой и производством.

- Взаимосвязь с образованием других стран.

- Гибкость и прогнозируемость системы образования.

- единство и преемственность системы образования.

- Непрерывность и разнообразие образования.

12.10.2015, 15:47

Нет, такого права они не имеют.

В соответствии со статьей 43 Конституции: "Использование принудительного труда запрещается". Конституция, как и другие нормативные акты Украины, не содержит определения понятия принудительного труда. Вышеуказанная статья Конституции перечисляет лишь три исключения, при которых труд не может считаться принудительным. Таким образом, следуя Главному Закону, принудительным трудом не считается:

(i) военная или альтернативная (невоенная) служба;

(ii) работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда либо

(iii) в соответствии с законами о военном и чрезвычайном положении.

Так же запрет на принудительный труд содержится и в Конвенции МОТ № 105, согласно которой "каждое государство – член МОТ обязуется отменить либо не использовать принудительный или обязательный труд в качестве средства политического влияния или воспитания или как способ наказания за политические взгляды или убеждения; как способ (метод) мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развитии; как способ поддержания трудовой дисциплины; как способ наказания за участие в забастовках; как меру дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания"

12.10.2015, 16:04

Владимир с юридической точки зрения она не права,но с педагогической насчет уборки территории,знаете как в армии говорят "не доходит через голову дойдет через ноги".Потом спасибо скажите,когда повзрослеете.Насчет недопуска к занятиям не педагогично надо пускать и заставлять сдавать пропущенный материал.

12.10.2015, 22:05

Пожалуйста, если можно, скажите ещё что закон говорит об этом...

12.10.2015, 15:47

В соответствии со статьей 43 Конституции: "Использование принудительного труда запрещается". Конституция, как и другие нормативные акты Украины, не содержит определения понятия принудительного труда. Вышеуказанная статья Конституции перечисляет лишь три исключения, при которых труд не может считаться принудительным. Таким образом, следуя Главному Закону, принудительным трудом не считается:

(i) военная или альтернативная (невоенная) служба;

(ii) работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда либо

(iii) в соответствии с законами о военном и чрезвычайном положении.

Так же запрет на принудительный труд содержится и в Конвенции МОТ № 105, согласно которой "каждое государство – член МОТ обязуется отменить либо не использовать принудительный или обязательный труд в качестве средства политического влияния или воспитания или как способ наказания за политические взгляды или убеждения; как способ (метод) мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развитии; как способ поддержания трудовой дисциплины; как способ наказания за участие в забастовках; как меру дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания"

12.10.2015, 16:04