Что необходимо сделать для этого и в какую сумму это выйдет?
Уважаемый Игорь!
Вам необходимо заключить договор дарения. Договор должен быть составлен в письменной форме, у нотариуса его удостоверять необязательно, но будет необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе по месту нахождения квартиры. Права собственности перейдут после такой регистрации. Человек, которому переходит квартира по договору дарения, должен будет уплатить налог. Его размер зависит от стоимости квартиры.
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный
установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
С уважением,