Отказ в предоставлении удостоверения многодетной в М.О. по временной регистрации - правомерно ли и куда обратиться?

Проживаю в М.О. по временной регистрации и родила третьего ребенка. В школе старшего и в поликлинике просят удостоверение многодетной для предоставления льгот и им все-равно откуда мы. главное что граждане рф, а в соцзащите отказываются давать. Только по месту ПОСТОЯННОЙ прописки и никак по-другому. Правомерно ли они поступают и если нет, то куда можно обратиться? В родном городе не была уже лет пять и поехать туда возможности нет.
Лучший ответ

Здравствуйте. В соц.защите правы. Удостоверение многодетной матери выдается по месту жительства (регистрации)

Анастасия, Прибывшим в Москву и М.О. многодетным семьям выдается по месту регистрации Удостоверение на период пребывания в Москве и области с указанием срока действия.

Если семья имеет временную регистрацию (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 марта 1999 года N 241–28 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области») от 6 месяцев и более и прибыла в Москву вместе с детьми на длительный срок, необходимо убедиться в фактическом проживании детей вместе с родителями. Для выдачи Удостоверения дополнительно представляются следующие документы:

справки о посещении детьми общеобразовательного учреждения (детского сада, школы) или поликлиники (в случае непосещения детьми детского дошкольного учреждения) в г. Москве;

справка о том, что семья не пользуется льготами многодетной семьи по месту основной (постоянной) регистрации;

справка отдела внутренних дел о сроках временной регистрации от 6 месяцев и более. Выдайте доверенность кому-нибудь из знакомых, а они Вам перешлют потом документы.