Обязаны ли оплачивать кап. ремонт жители двухквартирных домов?
Согласно ст. 154 ЖК в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника в качестве обязательного входит взнос на капитальный ремонт. Ст. 169 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД. В ЖК РФ нет четкого определения, что их себя представляет МКД, однако, буквально трактуя данный термин это совокупность (множество) квартир. В соответствии определению установленному ч. 3 ст. 16 ЖК квартирой признается структурно обособленное помещение в МКД, обеспечивающего возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее их одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Т. о. под МКД необходимо понимать такой дом, квартиры которого имеют выходы в места общего пользования (коридоры, лестничные клетки).
В свою очередь двухквартирные дома (домав блокированной застройки) исходя из определения данного ч. 3 ст 16 ЖК не имеют в своем составе квартир и в соответствии с ч 2 данной статьи относятся к жилым домам, которые состоят из комнат а также помещений вспомогательного использования предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Исходя из изложенного, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональную программу, соответственно требование жилищного законодательства в части внесения собственниками таких домов взносов на капитальный ремонт на таких собственников не распространяется.
Здравствуйте!Жильцы многоквартирного дома, который относится к муниципальному жилищному фонду, не обязаны оплачивать капитальный ремонт.Аналогичная ситуация возможна, если семья проживает в муниципальном частном доме. Тогда обязанности по капитальному ремонту будет возложена на муниципалитеты.