Обязаны ли жители многоэтажного дома, проживающие на первом этаже, оплачивать текущий ремонт лифтов, которыми они не пользуются?
Здравствуйте!
Да обязаны, потому как лифт является общим имуществом многоквартирного дома.
В вашем случае советую обратиться в свое ТСЖ с данным вопросом. У них есть полномочия по распределению платы за содержание и ремонт лифта, но это должно решаться на общем собрании жильцов дома. Если будет отрицательное решение по вашему вопросу, то к сожалению шансов мало что-то изменить.
Верховный суд РФ указал, что установление дифференцированных платежей за содержание общего имущества для всех собственников жилых помещений противоречит принципу жилищного законодательства о равенстве обязанностей собственников помещений по содержанию общего имущества дома и ставит в неравное положение собственников помещений.
Да, обязаны, поскольку лифт входит в перечень общедомового имущества. Собственники помещений являются долевыми собственниками общедомового имущества и обязаны участвовать в его содержании в силу ст. 210, 247 ЖК РФ.