Пользователь 9111.ru
Таганрог, 06.08.2009, 14:12

Как защититься от иска прошлого мужа на усыновление дочери после нового брака?

Вопрос №832642 из г. Таганрог
опубликован 06.08.2009, 14:12
У меня такая ситуация. С прошлым мужем Развелись. После брака осталась дочь. На Разводе мужа не было. Ребенок остался со мной. Я вышла за муж за другого. Теперь прошлый муж постоянно угражает мне тем что отсудит дочь. На основании того что я не даю ее ему на сутки и более. В течении дня он не встречает никаких препятствий для того чтобы с ней видиться. Я не настолько ему доверяючтобы оставить ее сним на ночь. Я хотела узнать у вас на каких основаниях он может подать на меня в суд. Какие он имеет права, а какие я. Зарание благодарна за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна! Бывший муж может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, если его не устраивает предлагаемый Вами вариант общения. Он, конечно же, может обратиться и с иском о передаче ребенка ему на воспитание, однако это будет заведомо проигрышный иск. Ни мне, ни моим знакомым коллегам не приходилось сталкиваться с решением суда о передаче малолетней дочери на воспитание отцу, если. конечно, мать - не наркоманка, не алкоголичка и сама не отказывается от ребенка.

С уважением, Дмитрий Константинович.

06.08.2009, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним. Это закреплено в ст.66 СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Попытайтесь договориться с бывшим мужем и в письменном виде определить порядок общения с ребенком. Не придете к соглашению, сами обращайтесь в суд.

06.08.2009, 14:18

Эти факты значения не имеют. Если отец не возражает против того, чтобы ребенок проживал постоянно с матерью, но возникают между родителями проблемы о порядке встреч, то отец обращается в суд дляего установления. Суд точно указывает этот порядок...Пока нет дела идите в опеку к инспектору и налаживайте контакт с ним заранее. Возможно Вы родители сможете обойтись без суда. Суды очень не любят такие дела...считают , что все можно и нужно решить в интересах ребенка...

06.08.2009, 14:25

Дополняю к ответу Дмитрия Константиновича...Я три года вела очень громкое дело такого плана...Крови и нервов у меня забрали очень много..Девочку отдали отцу... Дело было в Лефортовском суде г. Москвы..Рассматривало его настоящий председатель Бассманного суда....Было масса публикаций и телевизионных программ по этому делу....но жизнь распорядилась по своему...Дочь в конечном итоге ..ушла к маме.

Второе дело: Перовский суд передал сына отцу....Мать отказалась от подачи кассационной жалобы...

После этих дел... Я отказываюсь вести подобные дела...

06.08.2009, 14:32

Дочери 4 года.

В браке с ее отцом были 3 года.

После развода с ним прошло пол года.

06.08.2009, 14:16