Пользователь 9111.ru
Ижевск, 06.08.2009, 14:20

Кто должен оплачивать долг за квартиру после смерти матери - сын или общедолжник?

Вопрос №832649 из г. Ижевск
опубликован 06.08.2009, 14:20
В 2007 г. на мать, лишённую родительских прав и её сына были заведены исполнительные производства. Мать умерла, сын в данной квартире не проживал и предоставил в ЖКХ все необходимые справки. В связи со смертью матери исполнительное производство на неё закрыли, а весь долг заобязали платить её сына. Квартира не приватизированная, при возбуждении производства мать и сын шли как солидарные должники, после смерти матери должен ли сын платить полностью, в частности за отопление, если он там не проживал, а проживала только его мать. Если не должен платить, то на какой закон ссылаться. Судья сказал, что если заплачу за период с 18 летия (19.11.06) по время поступления (1.09.08) в училище (т.к был на полном гос. обеспечении) то исполнительный лист ЖКХ отзовёт, но до смерти матери (13.09.08)-мы были солидарными должниками, с закрытием её исполнительного листа весь долг по отоплению идёт на меня или только половина долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, если наследственного имущества нет, тогда другое дело. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Ссылайтесь на статью 416 ГК РФ:

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

06.08.2009, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Александр, к сожалению, Вы будете отвечать по долгам своей матери как ее наследник. Это предусмотрено ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

06.08.2009, 14:28

Если мать и сын были солидарными должниками, то весь долг перейдет на сына

06.08.2009, 14:57

Александр, здравствуйте! Наследование здесь ни при чем. У Вас вынесено решение о солидарной ответственности должников. Соответственно, раз один платить не может, то долг может быть взыскан с другого должника. В полном объеме.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

С уважением,

Харченко О.В.

06.08.2009, 15:20

Я не являюсь наследником - квартира не приватизированная, мать нигде не работала и на бирже не стояла, доходов у неё не было, алименты она ни разу мне не платила, имущества у неё нет, наследовать нечего.Даже мебели в квартире нет и требуется большой ремонт.

06.08.2009, 14:45