Буду признательна, если укажете возможные варианты наших действий.
Наталья, здравствуйте! Супруг имеет право подарить Вам половину доли в праве собственности на эту квартиру. Квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому проблем с заключением сделки быть не должно. Вам необходимо составить три экз. договора дарения доли в праве собственности на квартиру, подготовить документы: свидетельство о гос. регистрации, свидетельство о праве на наследство (с копиями), кадастровый паспорт и экспликация (если делали недавно, и они есть в УФРС, то могут и не потребоваться), выписка из домовой книги.
С данными документами, с паспортами идете в УФРС и отдаете документы на гос. регистрацию. Через месяц Вы становитесь собственником половины доли в праве на эту квартиру и получаете свидетельство. Все. Налог платить не будете. Договор лучше составить у юриста.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
На вашем месте я бы остановилась на варианте - договор дарения. Что бы его оформить нужно либо составить его самостоятельно, что не самый лучший вариант, либо обратиться к нотариусу - более затратный, но зато более надежный вариант (что бы не допустить ошибок). Затем вам нужны будут - свидетельство о праве собственности на квартиру, тех. паспорт, документ подтверждающий как перешла она к вашему мужу (этот документ указан в свидетельстве о праве собственности) и собственно справка из ЖЭУ или управляющей компании о количестве проживающих лиц, а так же квитанции по квартплате, о том, что у вас нет задолженностей. Сама сделка будет регистрироваться в Федеральной регистрационной службе. Размер гос. пошлины и полный перечень документов лучше уточнить там.