Как подать на развод, проживая в разных городах - необходимые документы и процесс

Я прописан в СПб, жена в другом городе. Вместе не проживаем более 5 лет. Имеется ребенок 14 лет, который проживает с матерью. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, жена сказала что у неё заявление не принимают, я так понял она меня обманывает и тянет время? Ехать туда нет средств и времени, очень далеко. Какие нужны документы, где пишут выписка из домовой книги нужна, другие пишут что не нужна, я так и не понял, что нужно? Спасибо!
Лучший ответ

Елена, реквизиты у судов разные. Зачастую их возможно найти в интернете или попросить секретаря сбросить по факсу.

Спасибо большое, будем действовать!

Иски о расторжении брака могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца в двух случаях:

1) если при истце постоянно находится н\с ребенок;

2) если по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (в этом случае, естественно, необходимо представить в суд документы, подтверждающие подобное состояние здоровья).

Во всех остальных случаях иск о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту проживания ответчика. Если ехать туда нет ни времени, ни средств - отправьте исковое заявление с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Направьте также заявление (по почте, факсу, телеграммой, телефонограммой) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Расстояние не является проблемой для осуществления своего права на расторжение брака.

Исковое заявление и приложения к нему предъявляются в суд в двух экземплярах.

В качестве приложений выступают: квитанция об оплате госпошлины (200 руб.), оригинал и копия свидетельства о заключении брака, выписка из домовой книги о(бычно предъявляется для подтверждения слов о раздельном проживании), копия свидетельства о рождении ребенка.

Спасибо за доходчивый ответ.
Только прошу уточнить: госпошлину платить надо указывать в какой суд или реквизиты общие для всех судов?