Сосногорские приставы исполнители помогать отказались мотивируя отсутствием исп.
Уважаемая Анна !
Семейный Кодекс РФ, далее СК, в статье 109 установил ОБЯЗАННОСТЬ администрации
организации ( где работает лицо, обязанное выплачивать алименты ) удерживать алимен-
ты ( см. ниже эту статью ):
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты
на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и ( или ) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Администрация организации, производившая удержание алиментов, также согласно статьи 111 СК обязана сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать
алименты:
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,
обязана в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК срок сообщить судебному исполнителю по месту ис- полнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об уволь-
нении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах
1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привле-
каются к ответственности в порядке, установленном законом.
А ЧТО БЫ ВИНОВНЫЕ ЛИЦА ПОНЕСЛИ ХОТЬ КАКОЕ-ТО НАКАЗАНИЕ, НЕОБХОДИМО
ДЛЯ ЭТОГО ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ, УПОРСТВО И ТВОРЧЕСТВО на основании дейст-
вующего законодательства и в первую очередь
- Семейном кодексе Российской Федерации;
- Федеральном Законе Российской Федерации Об исполнительном производстве;
Статья 115 СК устанавливает ответственность за несвоевременную уплату алиментов:
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, пре- дусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой испол-
нения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ИНЫЕ ДОХОДЫ
ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве
1. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном статьей 114 настоящего Федерального закона, обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, влечет наложение штрафа.
3. Если судебный пристав-исполнитель неоднократно устанавливал должнику срок для исполнения содержащегося в исполнительном документе требования неимущественного характера, то штраф на должника налагается за каждый случай неисполнения должником требования в установленный срок.
4. При наличии в действиях лица, нарушающего законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.
Анна, Вы не указали в своём запросе, какая служба судебных приставов возбуждала
исполнительное производство по взысканию алиментов и каким образом исполни-
тельный лист оказался в Московской фирме, где работает(л) Ваш бывший муж.
Или Вы сами передали ( выслали ) с заявлением о взыскании алиментов с мужа не-
посредственно в Московскую фирму ? Копию исполнительного листа хоть оставили себе ?
Дело в том, что сами Вы не справитесь с этим непростым делом. Нужно подключить к
этому именно СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ МОСКОВСКИХ.
ВАМ ЛУЧШЕ СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ.
ЕСЛИ ВЫ ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ЧТО ВАШ МУЖ УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ В МОСКВЕ В ТОЙ ФИРМЕ,
КОТОРАЯ ПЕРЕЧИСЛЯЛА ВАМ АЛИМЕНТЫ, то НАПИШИТЕ В 2-Х экземплярах Заявление
на имя главного бухгалтера организации о возврате Вам исполнительного листа и справки
об удержании алмиентов с мужа за 6 месяцев последних хотя бы и вышлите обязательно
ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ ПОЧТОВЫМ в Москву по адресув организации.
А 2-й экз. Заявления останется у Вас для контроля.
Ну а дальше подождите дней 10-12, если не пришлют Вам того, что Вы запросили, то Вы
обратитесь с Заявлением ( и тоже 2 экз. ! ) в Межрайонную службу судебных приставов в
Москве, в котором потребуете принять меры к руководителю и главному бухгалтеру той
фирмы, приложите копию с воего Заявлени я к ним и копию почтового уведомления в
доказательство, что они получчили от Вас это заявление.
Ну а дальше видно будет.
Удачи Вам и терпения.