Как правильно забрать ребёнка из детского приюта и устроить его в школу? Вероятность оставить ребёнка у бывшей жены
Сегодня узнал что мой ребёнок находится в детском приюте. С бывшей не живем, они проживают в другой республике, но в РФ. как мне правильно забрать дочу к себе? Какие документы необходимо собрать по месту проживания дочери, чтобы устроить ее в школу, хотя прописан ребёнок у меня. Какова вероятность что мать бывшей, ребёнка оставить у себя? Спасибо!
Здравствуйте!
Если Вы не лишены родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ), то Вам достаточно предоставить свидетельство о рождении дочери, в котором Вы указаны в качестве одного из родителей.
Родители имеют преимущество в воспитании, даче образования, заботе и т.д. в отношении своих детей перед всеми другими лицами, в том числе бабушек и дедушек.