Бывшая жена закодировалась, а дочь в приюте - борьба за опеку и лучшее будущее

Вопрос №16197942 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2019, 22:42

У меня есть жена и дочь 6 лет, с которой мы не живем уже 3,5 года. Они живут в другом городе. Недавно мне позвонил знакомый и сказал что мою дочь передали в приют, поскольку бывшая жена месяц находится в запое. Я позвонил в этот приют и в органы опеки их города, мне сказали какие документы необходимо собрать чтобы приехать и забрать дочь из приюта к себе. Документы у меня будут готовы только лишь на следующей неделе. Сегодня я разговаривал со знакомым, который сказал что моя бывшая жена вчера закодировалась и на следующей неделе планирует забрать дочь. Каковы шансы что ей ее отдадут на следующей неделе? Ребёнку в этом году нужно идти в школу, а она даже не сможет ее оформить, поскольку у неё нет там прописки. Сестра жены, преследуя меркантильный интерес, хочет оформить опекунство над моей дочкой. Сможет ли она эбто сделать? И если мы вдвоём обратимся в органы опеки с заявлениями - у кого больше шансов забрать ребёнка? Я не пью, работаю, дочка прописана в моем городе. Большое спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами согласно статьи 66 СК РФ. До рассмотрения дела просить суд применить обеспечительные меры относительно проживания реьенка с вами до рассмотрения дела. Все шансы есть.

Опеку сестра не сможет оформить при живом отце, который хочет воспитывать реьенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2019, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При живом и не лишенном родительских прав отце вряд ли сестра жены оформит опеку. Прежде всего право у Вас как у отца ребенка. Вам же стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ. У Вас как раз шансы хорошие. Документы собирайте, а если ребенка отдадут матери, то подавайте иск.

15.08.2019, 22:44

Никаких шансов у сестры бывшей супруги не имеется.

Статья 65 Семейного кодекса РФ.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С учетом той характеристики, которую Вы дали в отношении бывшей супруги, а также учитывая тот факт, что дочь зарегистрирована по Вашему месту жительства, шансы у Вас в суде стопроцентные.

15.08.2019, 22:51

Здравствуйте! Жене вряд ли на следующей неделе отдадут ребёнка. Если до настоящего момента органы опеки не вышли в суд с требование об ограничении ее родительских прав, то наверняка готовят документы. Вы как законный отец спокойно забираете ребёнка к себе. Если будут чинить препятствия - жалуйтесь в прокуратуру, вызывайте правоохранительные органы. Это ваш ребёнок, его не могут вам не дать.

Вам нужно в дальнейшем подавать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Также подайте ходатайство об определении места жительства ребёнка с вами на период - до вынесения судебного решения (если ранее у вас уже было решение об определении МЖ ребёнка с матерью). Представляйте доказательства - пьёт, ведёт разгульный образ жизни, существует угроза жизни ребёнка, приводите свидетелей, доказательства. У сестры жены шансы нулевые.

См. Ст 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

15.08.2019, 22:58

То что дочь вернут жене, шансы минимальны, Вам следует еще раз позвонить в этот приют и сообщить о времени готовности документов. Мать скорее всего могут лишить родительских прав, даже ьез Вашей инициативы, по требованию органов опеки по месту жительства жены. Если есть один из родителей, ребенка передают на воспитание второму родителю, так как они имеют равные права на воспитание детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

15.08.2019, 22:59

Здравствуйте!

В данном случае лучший способ для отца спасти свою родную дочь - это подать исковое заявление в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства дочери с ним. Как это можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи отцу.

15.08.2019, 23:11

Преимущество на то, что ребенка отдадут вам есть у вас так как вы не лишены отцовства

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительство ребенка признается место проживание его родителей (ля)

15.08.2019, 23:21

Прошу прощения, забыл уточнить, что матери дали полгода на то, чтобы исправиться.

15.08.2019, 23:17

Это не повлияет никак не передачу ребенка отцу, исправиться ей дали время, что бы не лишать ее родительских прав. А полгода ребенок где должен жить? В пиюте.?

15.08.2019, 23:19

Это как раз довод в пользу того, чтобы не оформлять опеку чужим для ребенка людям по сравнению с отцом ребенка, который имеет полное право забрать его из приюта, чтобы ребенок проживал с родным отцом (ст.65 Семейного кодекса РФ).

15.08.2019, 23:19

Так и пусть направляется. Вам это наоборот на руку, за эти полгода, надо рассмотреть дело об определении места жительства ребенка с вами согласно статьи 66 СК РФ

Удачи вам и всего наилучшего.

15.08.2019, 23:32

При данных обстоятельствах уже можете обратиться в суд об определении место жительства ребенка с вами

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

16.08.2019, 08:30

Получается, что если органы опеки поставили ей определенные условия (закодироваться и сделать прописку), и дали срок полгода - если допустим она завтра принесёт справку от нарколога и документ о регистрации, то ребёнка раньше чем через полгода ей все равно не вернут? Или я что-то не понимаю? Я очень боюсь что она меня опередит и заберёт ребёнка себе раньше, чем у меня будут готовы документы. Мне в органах опеки сказали что нужно определённое разрешение, лишь только в среду придёт их специалист, для того чтобы проверить условия моего проживания. А когда они там подготовят этот документ, неизвестно.

15.08.2019, 23:43

Ребенка отдадут отцу, а ему надо обращаться в суд, по своему месту жительства, и определять место проживания ребенка с собой. В решении, что ребенка оставяя\т с отцом, я практически не сомневаюсь. Сестре жены там вообще с опекой ничего не светит, основания держать в детдоме нет, так как имеется отец. Дети должны воспитываться в с емье.

15.08.2019, 23:50

При данных обстоятельствах уже можете обратиться в суд об определении место жительства ребенка с вами

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.

15.08.2019, 23:51

Ваши документы не будут готовиться полгода. Не вижу причин для беспокойства. Иск нужно запускать. И чем быстрее, тем лучше.

15.08.2019, 23:57

Не вернут. Ей придется в суд подавать, т.к. органы опеки и попечительства уже поставили условие, при выполнении которого вернут ребенка. Обжаловать отказ выдать ребенка можно в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Собственно и Вы также вправе это сделать, если предъявляют немыслимые требования. Уж Вам не выдавать ребенка оснований нет.

16.08.2019, 07:40