Налог на продажу дома и участка после оформления наследства - необходимость и возможность освобождения
При оформлении наследства от мужа (дом и участок) в 2014 году не стали выделять мою долю, а всё оформили на меня как его наследство. Хотя дом покупали в браке в 1985 году, а землю приватизировали на мужа в 2009. Сейчас хочу дом с участком продать. Надо ли платить налог после продажи или можно сослаться на то, что дом покупали в браке в 1985 году? С уважением, Тамара.
Так как все оформлено как наследство нужно будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1млн р. ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Но ведь я не отказывалась от своей доли в совместно нажитом!