Как составить заявление на отмену судебного решения в связи с нарушением права на обжалование без уведомления ответчика?
Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Разъясняю Вам, что согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:
- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;
- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или
установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,
если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
Рекомендация: учитывая специфические особенности рассматриваемой процедуры и необходимость оперативной подготовки апелляционной жалобы вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование заочного судебного решения Ваше обращение на индивидуальную юридическую консультацию полагаю как необходимым, так и обоснованным.
Чтобы грамотно составить заявление, надо обратиться к юристу на платную консультацию.
Уважаемый Дмитрий Алексеевич! Образец такого заявления Вы можете наити в интернете. Но, чтобы правильно обосновать такое заявление нужна помощь квалифицированного юриста. С уважением Павел Андреевич.