Тамбов, 12.10.2015, 23:24

Возможность вступить в брак без согласия родителей - требования и условия

Вопрос №8328949 из г. Тамбов
опубликован 12.10.2015, 23:24
Мне 17 лет. Мы с молодым человеком хотим узаконить свои отношения. Но я не беременна и родители не дадут своего согласия. Возможно ли мне вступить в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только при наличии уважительных причин - беременность, призыв на войну...

Либо вам подавать заявление в суд о признании себя полностью дееспособной - эмансипацию, если докажете суду свою самостоятельность и наличие отдельного дохода.

Однако пока пройдёт суд и решение вступит в силу - не исключено, что вам уже будет 18 лет. Суды - дело не быстрое.

13.10.2015, 22:54

Если будут уважительные причины - например, у вас сложившаяся семья. Или если вы работаете и получите полную дееспособюность через эмансипацию

12.10.2015, 23:27

Что подразумевается под фразой сложившейся семья?

12.10.2015, 23:33

живете вместе. Обратитесь в органы местной администрации. Но боюсь попросят справку о беременности или что-то иное. С другой стороны какая проблема. если вам до 18 лет всего год осталось потерпеть. С родителями проблема?

12.10.2015, 23:36

Родители против моего молодого человека. Не берут в расчёт мои чувства, все время требуют что бы мы расстались . мне тяжело выдерживать такое давление. К тому же он к моим 18 уйдёт в армию.

12.10.2015, 23:42

Если уходит в армию, то пробуйте доказать сложившиеся отношения и его уход в армию.

12.10.2015, 23:45

А если, допустим, будет такая причина как беременность, я выйду замуж. Смогу ли я сама забрать ребёнка из роддома до 18? И не посадят ли моего молодого человека(ему 21)?

13.10.2015, 23:05

Да при наличии справки о беременности брак зарегистрируют и конечно же никакой уголовной ответственности здесь нет.

14.10.2015, 01:18

не посадят. Ребюенка заберете и вступите в брак. Только беременеть только и-за этого не стоит. Как идет все, пусть и идет. Удачи

14.10.2015, 19:11