Отец утверждает, что иначе возникнут проблемы с оформлением документов.

Ув.юристы, прошу вас проконсультировать в следующем вопросе. Ситуация: супруги разводятся, есть 15-летний сын. Отец после развода собирается уехать в Финляндию и вступить в брак с гражд-ой Финляндии. (супруг гражданства Финляндии пока не имеет). Мать ребенка остается жить в России. Ребенок также пока остается проживать с матерью в России (пока учится), с тем, чтобы через 2 года переехать к отцу в ФИнляндию. Отец настаивает на том, чтобы сына при разводе официально по решению суда оставили за ним, поскольку это, якобы, пригодится в дальнейшем при оформлении документов для преезда сына на постоянное место жительства в Финляндию через 2 года. Отец утверждает, что иначе возникнут проблемы с оформлением документов. Вопрос: Возможно ли через 2 года переоформить права на ребенка с матери на отца (через нотариуса или через суд), то есть непосредственно по факту выезда сына в Финляндию. Пояснение: отец неоднократно упоминал о своем нежелании платить матери алименты, пока ребенок будет с нею. Мать ребенка подозревает, что попытавшись оформить права на ребенка на себя сразу во время развода, отец тем самым оставит сына проживать в России с метерью, но избавит себя от уплаты алиментов.
Лучший ответ

Подозрения относительно алиментов оправданы. Если мать через 2 года даст свое согласие на переезд сына в Финляндию, не будет иметь значения, что указано по поводу места жительства ребенка в решении суда.