Спор о правах на землю - как доказать отсутствие приватизации и решить конфликт с соседкой

Вопрос №8329948 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.10.2015, 05:45

Как узнать в собственности земля или нет? у нас с соседкой возник спор из-за огорода на котором всю свою жизнь садила моя родная тетя, теперь её не стало я наследница её квартиры, она приватизированая, а земля нет. И сейчас соседка мне говорит что она землю (огород) приватизировала, в комитете по имуществу я была мы поднимали план и мне сказали что это земля придомовая территория мы ей пользоваться можем но никому приватизировать не возможно. Как это доказать соседке ведь она уже замки поменяла на воротах, каким документом руководствоваться. И вообще как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот дом деревянный, 2-х этажный всего 8 квартир. Собственников всего три человака, остальные не приватизировали даже квартиры. Собрание проводить не имеет смысла я думаю. Но вы так и не ответили Как узнать в собственности земля или нет? какой документ показывать и где его взять, чтобы оспаривать спор что ли???

13.10.2015, 06:21

Она по закону в собственности у всех собственников помещений. Никакого документа о праве собственности на земельный участок в данном случае быть не может, только Жилищный кодекс РФ. На него и ссылайтесь. Ссылку на статью я Вам дал.

Без решения общего собрания собственников помещений никто не вправе определять, как пользоваться земельным участком. А уж тем более вешать замки и т.п.

Собрание лучше провести, особенно учитывая тот факт, что раз, как Вы говорите, большинство квартир не приватизированы (это значит, что их собственником является муниципалитет), в собрании будут участвовать представители администрации. А они уж точно знают нормы закона и порядок их применения.

Вы, конечно, можете пожаловаться на соседку в жилищную инспекцию, но Вам там ответят то же самое. А её обяжут прекратить препятствовать остальным собственникам пользоваться земельным участком. Уж поверьте бывшему муниципальному жилищному инспектору города Дивногорска.

13.10.2015, 06:32

Как я понимаю, у Вас многоквартирный дом? Если это так, то ссылайтесь на Жилищный кодекс РФ. Согласно нему (часть 1 ст.36) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности..

Исходя из этого никто из собственников не может зарегистрировать за собой право собственности на какую-либо часть земельного участка, так как он принадлежит всем собственникам по закону.

Кстати, вопрос о том, как использовать земельный участок, может быть решён только на общем собрании собственников помещений, проведённом в строгом соответствии с Жилищным кодексом РФ.

13.10.2015, 06:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Этот дом деревянный, 2-х этажный всего 8 квартир. Собственников всего три человака, остальные не приватизировали даже квартиры. Собрание проводить не имеет смысла я думаю. Но вы так и не ответили Как узнать в собственности земля или нет? какой документ показывать и где его взять, чтобы оспаривать спор что ли???

13.10.2015, 06:21

Она по закону в собственности у всех собственников помещений. Никакого документа о праве собственности на земельный участок в данном случае быть не может, только Жилищный кодекс РФ. На него и ссылайтесь. Ссылку на статью я Вам дал.

Без решения общего собрания собственников помещений никто не вправе определять, как пользоваться земельным участком. А уж тем более вешать замки и т.п.

Собрание лучше провести, особенно учитывая тот факт, что раз, как Вы говорите, большинство квартир не приватизированы (это значит, что их собственником является муниципалитет), в собрании будут участвовать представители администрации. А они уж точно знают нормы закона и порядок их применения.

Вы, конечно, можете пожаловаться на соседку в жилищную инспекцию, но Вам там ответят то же самое. А её обяжут прекратить препятствовать остальным собственникам пользоваться земельным участком. Уж поверьте бывшему муниципальному жилищному инспектору города Дивногорска.

13.10.2015, 06:32