Калуга, 07.08.2009, 00:32

Что грозит за езду по чужим правам и как изменится ситуация при их утере?

Вопрос №833033 из г. Иваново
опубликован 07.08.2009, 00:32
Недавно был лишен прав на 4 месяца. Взял у друга его в/у и продолжаю ездить. Об утере он не заявлял, то есть права в базе как действительные. Что мне грозит если при проверке всплывет что я езжу по чужим правам, кроме 15 суток за управление будучи лишенным, можно ли попасть под уголовное дело и что изменится если он заявит об утере, то есть права станут недействительными? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Из вопроса не понятно, каким образом Вы управляете транспортным средством используя чужое водительское удостоверение. Вы что близнецы? Что Вам дает управление транспортным средством с таким водительским удостоверением? Какая разница между тем, что Вы вообще управляете т/с с ним или без него? Опять же что значит взял, взяли без ведома владельца? Так это образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа :

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Настоятельно рекомендую Вам вернуть водительское удостоверение владельцу и прекратить управление транспортным средством, будучи лишенным ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ.

С уважением,

07.08.2009, 01:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, у Вас сплелись куча нарушений.

Если дальше объяснять Вам будет грустнее.

Виктор Николаевич.

07.08.2009, 01:27

В данном случае состав преступления отсутствует.

07.08.2009, 02:15

Уважаемый Евгений, только административная ответственность.

07.08.2009, 20:36

Скажите пожалуйста, грозит ли мне уголовное наказание за управление автомобилем по чужому в/у?

Я его не крал, друг мне его сам дал, так как он не ездит, в случае проверки я конечно не скажу, что он мне его дал. И на фото мы в принципе имеем сходство.

07.08.2009, 02:05