Когда моя мама пойдет на пенсию?
Моей маме скоро 50 лет. У неё пять родных детей, и трое приемных. На данный момент несовершеннолетних детей двое. ВОПРОС-ВО СКОЛЬКО ЛЕТ ОНА ПОЙДЕТ НА ПЕНСИЮ?
Читайте:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Если Ваша мама родила 5-х детей и воспитала их до 8-ми летнего возраста и старше, и имеет 15 лет страхового стажа - то она имеет право уйти на пенсию в 50 лет. Порядок назначения досрочной трудовой пенсии многодетным матерям и родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, регламентирован статьей 28 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».