Возможно ли признание пенсионера с инвалидностью и долгами перед банками банкротом?
Я пенсионер, имею 2 группу инвалидности и мне 60 лет. Хочу подать на банкротство как физ. лицо. Долгов перед банками больше 500 тыс. Могут меня признать банкротом? Или мне до самой смерти платить с пенсии банкам?
Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
За неисполнение данной обязанности гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. руб. по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях