Сейчас она меня хочет выписать, и считает что вся четырёхкомнатная квартира принадлежит ей.
Уважаемый Семен!
Дети на имеют права на имущество продителей.
Срок исковой давности по искам о разделе имущества составляет три года. Но Вы можете доказывать в суде, что и после расторжения брака Ваши права на пользование имуществом не нарушались, Вы пользовались квартирой совместно с семьёй. Суд может прийти к выводу, что ввиду отсутствия нарушения Ваших прав, срок исковой давности для Вас течь не начал. Дело Ваше сложное. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Семен, здравствуйте! У Вас есть два варианта:
1. Доказываете, что срок для раздела имущества Вы не пропустили, так как проживали совместно с бывшей супругой в данной квартире. И были в ней зарегистрированы. Как только она обратилась в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета - вот с этого момента пошел срок в три года.
2. НЕ подавать иск о разделе имущества, а обратиться в суд с иском (встречным иском, если она подаст) об определении долей в совместной собственности, в соответствии со ст. 254 ГК. Все, что приобретено супругами в период брака, является их своместной собственностью, и не важно, на кого оформлено имущество. После расторжения брака режим совместной собственности СУПРУГОВ прекращается, но НЕ прекращается режим совместной собственности в рамках гражданско-правовых (не семейных) отношений. Совместная собственность никуда не делась, и вы вправе определить доли в данном имуществе в любой момент.
Дети прав на квартиру не имеют.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.