Каковы права мужа после развода и возможность выселения из общей собственности?

Вопрос №13171870 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 20:24
Мы с женой состояли в браке с 1994 года. В 2001 году квартиру в которой мы проживали продали и купили новую. Жили мы с её родителями и при продаже квартиры чтобы не было скандала я отказался от доли владельца, поэтому новая квартира была оформлена на 5 человек. Бывшую жену, нашу дочь ей сейчас 18 лет и она живет со мной, отца, мать и брата жены. То есть с 2001 года по 2016 год я жил в этой квартире участвовал в ремонте, платил коммунальные услуги, вел общее хозяйство. В июне 2016 года по инициативе жены брак был расторгнут. Я сейчас проживаю на съёмной квартире и жена подала в суд чтобы меня через суд выписать мотивируя тем что я якобы добровольно покинул помещение. Какие у меня права сможет ли жена меня выписать? Другого жилья у меня в собственности нет и прописываться мне некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав. Поскольку квартира была приобретена в период брака, и если продажа Вашей квартиры и покупка новой происходили не одновременно, то Вы можете потребовать признать долю Вашей бывшей жены совместной собственностью.

Тогда она не сможет Вас выселить.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 22:41

К сожалению у Вас нет никаких шансов на успех. В рамках гражданского дала в суде Ваше регистрацию аннулируют, т.к. вы не являетесь собственником указанного жилья, остальное значение не имеет, имеет значение только лишь воля собственников указанного недвижимого имущества.

Есть шанс только в том случае, если вы состояли в браке с супругой во время приобретения новой квартиры, но в этом случае Вам необходимо обратиться в суд, если не истек срок исковой давности, и выделить свое долю.

16.09.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Я все описал что денег вложил немало в ремонт и переустройство как вы вопрос читали?

Какой срок исковой давности? Уточнить хочу ещё что развод оформили без моего присутствия в суде сразу после первого заседания суда.

16.09.2017, 20:44

Добрый день! Если Вы не являетесь собственником квартиры, то бывшая жена может Вас выселить по судебному решению как бывшего члена семьи. Однако Вам следует в суде заявить, что Вы там фактически проживаете и это Ваше единственное жилище. Суд может установить Вам срок на выселение. Однако Вы вправе подать исковое заявление о разделе общего имущества, приобретенного в браке.

16.09.2017, 20:55

Здравствуйте

Квартира приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом

Вы не уточнили, на кого была оформлена новая квартира.

Если на жену, то Вы вправе сделать выдел супружеской доли из общего имущества в судебном порядке. Свою долю можно иссребовать через суд в течение 3 лет после развода. У Вас еще есть возможность.

16.09.2017, 21:01

Здравствуйте, Вячеслав. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права на квартиру. После развода у Вас всего год прошел, так что срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества точно не пропущен.

Бог Вам в помощь.

16.09.2017, 22:44