Нарушение правил дорожного движения - Возможно ли отделаться только штрафом, учитывая отсутствие информации о выезде на дорогу с односторонним движением?
Совершил поворот налево, увидел кирпич (3.1), припарковался за знаком для разворота и исправления ошибки. Подошел ИДПС и вменяет 12.16.3 - штраф 5000 или лишение. До поворота знак 3.1 не виден. На перекрестке нет знаков 5.7.1 или 5.7.2. - только знак 4.1.4 (прямо и направо). То есть о том, что пересекаю дорогу с односторонним движением я узнал только выехав под кирпич и оглядевшись по зеркалам. Возможно ли отделаться только штрафом, учитывая отсутствие информации о выезде на дорогу с односторонним движением?
Здравствуйте. Теоретически - возможно. На практике -наказание за совершение административного правонарушение назначается судом и здесь результат непредсказуем. Собирайте доказательства того, что знак не виден (фото, видео). Но тут одних фото и видео будет мало, в суде нужны будут и грамотные с юридической точки зрения объяснения от Вашего лица (со ссылками на нормативно-правовые акты, анализом ситуации и т.д.), так что лучше обратитесь за юридической помощью.