На перекрестке знак, разрешающий движение только прямо и кирпич при провороте направо.
На перекрестке знак, разрешающий движение только прямо и кирпич при провороте направо. Есть разметка (двойная сплошная) разделяющая встречные потоки после поворота направо. Инспектор забрал права, за выезд на улицу с односторонним движением. Првомерно ли это?
Приведу мнение моего коллеги - Президента Коллегии правовой защиты автовладельцев В.Травина, с которым я полностью солидарен. Ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, по которой Вас (или того, за коого Вы пишите) привлекают, предусматривает выезд на полосу дороги, предназначенной для движения во встречном направлении, а не на дорогу с односторонним встречным движением. По смыслу ПДД полоса является частью дороги, а не дорогой в целом. Следовательно, для квалификации действий виновного имеет значение и наличие на данной дороге и полосы для движения в попутном направлении.
К сожалению, не все суды это понимают.