Падчерица получит перерасчет пенсии за паек по Указу Президента 373 после смерти военного пенсионера, завещавшего ей свою долю.

Умер военный пенсионер 18.01.08 г. Завещание написано на падчерицу (дочь его жены), умершей годом раньше. Имеет ли она право на получение перерасчета пенсии за паек по Указу Президента 373 от 18.10.2007 г.

Лучший ответ

Необходимо уточнить: - речь в Указе идёт не о пайке, а не недоплатах в 1995-1998 годах пенсии в связи с неправильным исчисление должностного оклада пенсионера (не учитывалась 25% надбавка).

То есть речь идёт о тех деньгах, которые пенсионеру обязаны были начислить и выплатить в бесспорном порядке, в силу Указа.

Полагаю, что в данной ситуации наследник вправе требовать выплаты этих денег с военного комиссариата.

Евгений, По общим правилам, если доплата может выплачиваться наследникам, это оговаривается в соответствующем нормативном правовом акте (на основании которого делается доплата). В Указе такой случай явно не оговаривается, поэтому считаю, что перерасчет не положен.

с уважением,