Возможно ли двойное гражданство и получение пенсий в Германии и России?
Мой знакомый имеет два паспорта, гражданина Германии и гражданина Российской Федерации, так же получает пенсию, как в Германии, так и в РФ.По обеим паспортам имеет прописки, как в Германии, так и в РФ.На данный момент проживает в РФ уже седьмой год, но до этого проживал в Германии около 5 лет с выездами в РФ.Получает пенсию в Германии, так же и в России. Но в России оформлена ещё и инвалидность, по которой так же получает денежную компенсацию. Вопрос:-Подскажите пожалуйста, имеет ли мой знакомый право на двойное гражданство и получать пенсии в вышеуказанных государствах?
Здравствуйте, Виталий! Да, двойное гражданство допустимо, соответственно и две пенсии он получать имеет право.