Спор между пенсионным фондом и доверенным лицом - как доказать правомерность представления загранпаспорта РФ, выданного в Германии?

У моей тети двойное гражданство-Россия и Германия. В настоящее время я (по доверенности) оформляю ей пенсию по возрасту в России. Пенсионный фонд уже 4 раз приглашает за разъяснением по поводу предоставленных документов, а в частности по поводу предоставленного паспорта (предоставлен загранпаспорт гражданина Российской Федерации, выданный в Германии посольством РФ). В пенсионном фонде утверждают, что этот паспорт не является паспортом гражданина Российской Федерации, а я с ними не согласна. Подскажите пожалуйста ссылку на статьи нормативно-правовых актов, доказывающих мою правоту либо ее опровергающих.
Лучший ответ

Заграничный паспорт (общегражданский заграничный паспорт (ОЗП), также в обиходе часто называется «загранпаспорт», «загранник», «загранка» или «загран») — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт могут использовать и россияне, постоянно проживающие в России.

Сотрудники ПФ правы

Спасибо за ответ!

Нет такой ссылки. Они правы. Этот паспорт удостоверяет личность зарубежом и предназначен для выезда. В пределах РФ - только паспорт гржданина РФ (см. Положение о Паспорте гражданина РФ)

Спасибо за ответ!

Увы, нужен внутренний паспорт гражданина РФ.

Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за границей.

Требования пенсионного фонда правомерны.

Спасибо за ответ!

Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина за пределами РФ.а на территории РФ- только паспорт РФ.

ЗАГРАНПАСПОРТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА В РФ. ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ.

Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002

(ред. от 12.03.2010)

"Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.2002 N 3488)

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ N 141н, ПФ РФ N 53п от 12.03.2010)

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Яна, порядок выплаты пенсий гражданам РФ, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Рф устанавливается Положением о порядке выплаты пенсий.. утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002г. №510.Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом иностранного государства, справка о дате выезда- дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

Спасибо за ответ!