Скажите пожалуйста какую ответственность понесёт водитель т.с. и мы родители ребёнка?
Совершено ДТП во дворе дома, мой сын 10 лет выезжал из-за угла дома на велосипеде перед ним был припаркован автомобиль, когда он его объезжал навстречу ему из-за угла ехала другая машина. Мой сын при торможении и повороте сломал на ехавшем из-за угла автомобиле боковое зеркало заднего обзора. Слава богу отделался только ушибами. Была вызвана бригада ДПС. Они составили схему ДТП, взяли показания у водителя автомобиля. Скажите пожалуйста какую ответственность понесёт водитель т.с. и мы родители ребёнка?
В данной ситуации ответственность несет только водитель транспортного средства. В соответствии с правилами Дорожного Движения глава 17 п. 17.1 в жилой зоне, а дворовая территория к ней приравнивается, у пешеходов преимущество перед транспортными средствами. Пешеходам разрешено движение как по тротуарам, так и по проезжей части. Однако, пешеходы не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. Водитель ТС, как владелец источника повышенной опасности, проезжающий по внутридомовой территории и совершивший ДТП с детским велосипедом под управлением малолетнего ребенка должен быть привлечен к административной ответственности. Кроме того, вы имеете право в судебном порядке взыскать с водителя расходы, связанные с лечением ребенка и моральный вред, так как ребенок ушибся и испугался. Рекомендую обратиться с заявлением в органы ГИБДД и проверить обоснованность парковки транспортных средств на территории двора. Штрафы за неправомерную парковку послужат дополнительным стимулом водителям, расценивающим двор как место исключительно для стоянки личных авто.