Найм жилья через суд - как понудить администрацию села заключить договор социального найма, несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов?
Светлана здравствуйте! Докуметны у Вас уже все на руках, Вы правы, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о понуждении Агенства по приватизации заключить с Вами договор о бесплатной приватизации жилого помещения. Но здесь есть одно но, согласно Обзора судебной практики ВСРФ от 07.06.2006 ги от 14.06.2006 г в ответе на вопрос 21разъяснено, что Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Таким образом, имея на руках документ о том, что ж/п является собственностью администрации Вам необходимо ссылаться на раъяснения Обзора законодательства и ставить перед судом вопрос о том, что статус жилого помещения не служебное жилье, а муниципальное. И вселены Вы в него были как в муниципальное с самого начала.Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
В вопросе 22 разъяснено, что : Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?
Ответ: НЕТ.
Следовательно, в Вашем сучае необходимо указывать на то, что помещение никогда не было служебным и документ о том, что жилое помещение никогда не имело статус служебного, ВАШ козырь. Обратитесь письменно в адм. с заявление заключить с Вами дог. соц. найма, затем в суд. Удачи.
Здравствуйте, Светлана, конечно, Вам можно обратиться в суд с иском о понуждении сельской администрации заключить с Вами договор социального найма жилого помещения. Можно и нужно ссылаться на Обзор законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 г., утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 7 и 14 июня 2006 г. Обязательно представьте в суд ответ управления муниципальным имуществом, справку с места жительства, приглашение на работу. Пригласите свидетелей.
Ответ 07.08.2009:
Уважаемая Светлана !
Прочитав Ваше сообщение и вопросы, я понял, что Ваша конечная ЦЕЛЬ - приватизация
данного жилого помещения. Я правильно Вас понял ? Хотя мне не понятен Ваш судебный
спор, точнее предмет искового требования.
Закон Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в статье 4 не разрешает при-
ватизировать служебные квартиры без согласия собственников жилищного фонда
или уполномоченных ими органов :
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения,
в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося
в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
С учётом правила статьи 4 вышеуказанного Закона о запрете приватизации служебных помещений, а также с учётом статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ Ваш новый иск к администрации села о понуждении заключения договора социального найма
на жилое помещение, в котором Вы зарегистрированны, вероятнее всего не будет также
удовлетворён.
Если Вам обжаловать вступившую в законную силу решение суда, о котором Вы пишите в
своём запросе, в надзорные судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ, то даже,
если в конечно итоге будет положительный результат, то закончится действие Закона РФ
О приватизации жилищного фонда в РФ в отношении бесплатной передачи (приватизации)
жилых помещений в собственность граждан, проживающих в них на условиях договора со-
циального найма ( в данное время это действие указанного Закона закнчивается до 1 мар-
та 2010 года).
Между тем, если проживающий в служебном жилом помещении, которое он получил
до 01 января 2005 года, не собирается это жилое помещение приватизировать, то статус
этой кварт иры "служебная" имеет ПРЕИМУЩЕСТВО при определённых условиях с жилым
помещением до договору социального найма. Но это уже другая тема.
Что касается Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Россий-
ской Федерации за первый квартал 2006 года, утверждённый постановлением Президи-
ума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г., то в данном обзоре
нет указания на то, что "граждане, которым предоставлены служебные квартиры до 16. 08.2001г. имеют право переоформить их по договорам социального найма".
Удачи Вам и всего доброго.