Договор дарения при обмене квартиры - защитит ли он владельцев от дележа при разводе?

Вопрос №833540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2009, 21:29

Я являюсь собственником кооперативной приватизированной квартиры, полученной по договору дарения до свадьбы. Мой вопрос заключается в следующем: при обмене, будет ли иметь права на квартиру мой муж, который прописан у своих родителей. Хочу узнать точно: действует ли договор дарения при обмене на другую жилплощадь (защитит ли он меня от возникновения дележа при возможном разводе).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга! Самое главное при обмене соблюдать ст. 36 СК РФ" 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

С уважением,

07.08.2009, 21:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Анатольевич!
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и профессиональный ответ.
С уважением, Ольга.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, если вы стали собственником квартиры и получили ее до свадьбы то ваш муж не имеет никаких прав на эту жилплощадь. квартира будет считаться только вашей собственностью. Если в период брака на совместные с мужем средства в вашей с мамой или только вашей (после смерти мамы) квартире будет сделан очень значительный и дорогостоящий ремонт (более чем обычный косметический), в результате которого рыночная стоимость квартиры увеличится, то супруг в соответствии со ст.37 СК РФ сможет претендовать на долю в праве собственности на квартиру соразмерную половине той доли, на которую увеличится рыночная стоимость квартиры в результате ремонта, что может определить экспертиза. Если право на долю будет признано, то и выселить после развода мужа будет невозможно.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

с уважением,

07.08.2009, 21:37

да Ольга договор дарения действует. .. квартира будет вашей собственнсть.

с уважением, пишите, звоните

07.08.2009, 22:10

Кооперативная квартира не может быть приватизированной .Приватизация и факт выплаты пая разные правовые понятия. Вы стали собственником кооперативной квартиры по факту выплаты пая и последующего оформления договора дарения. Приватизация- это бесплатная передача государством Вам в собственность муниципальной квартиры.

При обмене очень важно, чтобы стоимости обмениваемых квартир были равнозначны. В случае, если Вы обмениваете квартиру с большей стоимостью, то эта дельта и подлежит разделу, как совместно нажитое имущество. Все зависит от цифры.. Договор обмена или точно по закону, мены является разновидностью договора купли-продажи.

Например: если была однокомнатная и Вы обменяли на 3х комнатную, то 2 комнаты подлежат разделу, как совместно нажитое имущество...Заручитесь брачным договором..Это спокойнее и безопаснее....

07.08.2009, 22:29
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и развернутый профессиональный ответ.
С уважением, Ольга.

Уважаемая Ольга.

Если Вы будете оформлять сделки через куплю-продажу, настоятельно рекомендую Вам прежде чем продать и купить новую квартиру заключить с супругом БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, в котором в первую очередь предусмотреть, что все движимое и недвижимое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы таковое ни заключалось, включая квартиры, жилые дома, земельные участки, движимое имущество, права на которое подлежат в соответствии законодательством государственной регистрации и (или) регистрации, имущество, имеющее историческую, художественную, культурную или иную ценность, ценные бумаги, и другое имущество, приобретенное Супругами во время совместного брака, а также денежные вклады, взносы в уставные капиталы юридических лиц, инвестиционные вложения, в том числе в строительство, приобретение и реконструкцию недвижимого имущества, и другие вложения, сделанные Супругами в период совместного брака, признаются, как в период брака, так и в случае его расторжения, собственностью того Супруга, на чье имя они сделаны, приобретены, и (или) зарегистрированы.

За составлением брачного договора обязательно обратитесь к своему адвокату.

Из моей практики: муж, находясь в браке, в один день заключил две сделки: продал принадлежащую ему до вступления в брак 1-комнатную квартиру и купил 3-х комнатную квартиру. Полтора года ушло на доказывание того, что деньги от продажи 1-комнатной квартиры пошли на покупку 3-х комнатной квартиры. Супруга, в свою очередь, доказывала обратное. Стороны, устав судиться, пришли к заключению мировое соглашения.

08.08.2009, 00:58
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу, профессиональный ответ и полезные рекомендации.
С уважением, Ольга.

Если вы будете оформлять это договором МЕНЫ, то квартира поступит в совместную собственность с супругом, так как приравнивается к возмездным сделкам. Природу возникновения права личной собственности на нее вам придется доказывать в суде. Избежать судебных разборок и получить квартиру в личную собственность сразу можно несколькими способами: заключить брачный договор, получить ее по договору дарения.

08.08.2009, 03:56
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Ирина Яковлевна!
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и профессиональный ответ.
С уважением, Ольга.

Добрый вечер, Ирина Сергеевна!

Благодарю Вас за подробный ответ, но хочу уточнить один очень важный момент: как будет выглядеть эта ситуация при ОБМЕНЕ моей квартиры. "Хочу узнать точно: действует ли договор дарения (его неприкосновенность) при обмене на другую жилплощадь (ЗАЩИТИТ ли он меня от возникновения дележа при возможном разводе)."

С уважением, Ольга.

07.08.2009, 21:55