Как решить проблему с приватизацией квартиры в Чебоксарах, если вы живете в Москве?

У меня ситуация такая. Я живу в Москве, прописана вместе с детьми у мужа. Моя мама, ответственный квартиросъемщик, проживает одна в трехкомнатной квартире в Чебоксарах. В этой квартире прописана моя сестра и ее дочь. Я только в ордере. Мама просит меня отказаться от своей доли, но я ей в этом отказываю по объективным причинам, из-за этого мы не можем ее приватизировать. В отделе по приватизации в г. Чебоксары мне сказали, чтобы участвовать в приватизации, мне нужно выписаться из москвы и прописаться в Чебоксарах т.к. участвует тот у кого есть прописка в паспорте. Чтобы прописаться в Чебоксарах нужно согласие всех совершенолетних членов семьи, т.е. мамы и моей сестры. Мама мне в этом отказывает. Как быть в такой ситуации. Моя сестра вынуждена снимать квартиру, чтобы не жить с матерью.
Лучший ответ

Вы все правильно понимаете. Думаю, что здесь другое. Мама не хочет, чтобы сестра участвовала в приватизации и смогла продать впоследствии свою и дочери долю в квартире. Если проживают раздельно, то отношения ни очень. Маме удобно жить в 3 комнатах. Вы с вою долю без прописки в Чебоксарах тоже не получите. После смерти мамы квартира будет принадлежать только сестре и ее дочери. С Уважением

Благодарю

Право на приватизацию квартиры в Чебоксарах имеет Ваша мама, сестра и ребенок вашей сестры. Вы никаких долей в квартире не имеете и прав на приватизацию квартиры не имеете, так как выписались из нее в связи с регистрацией по месту жительства в Москве. Зарегистрироваться в квартире в Чебоксарах вы можете только с согласия совершеннолетних лиц проживающих в квартире. При отсутствии согласия вашей мамы и сестры на приватизацию квартиры приватизировать ее не могут, она останется муниципальной.

Спасибо за правду жизни.

Создан замкнутый круг совершенно искуственно. Никакого согласия на приватизацию от вас не требуется, так как и права на приватизацию нет! В отделе приватизации совершенно правильно сказали, что право на участие в приватизации согласно ст. 2 Закона о приватизации имеют только те, кто занимает жилое помещение на условиях социального найма, говоря простым языком: кто прописан. Ордер - основание для вселения, вы этим правом когда-то воспользовались, затем добровольно снялись с регистрационного учета. Квартиру в Чебоксарах могут приватизировать ТОЛЬКО ваша мама, сестра и ее ребенок.