Как защитить свои права на приватизацию в спорной ситуации с семьей?

Вопрос №857435 из г. Москва
опубликован 21.09.2009, 17:07

В нашей семье сложилась такая ситуация. Моя мама, ответственный квартиросъемщик хочет приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны кроме мамы моя сестра и ее маленькая дочь. Я нахожусь только в ордере. С моей стороны нужен отказ или участие в приватизации. Чтоб участвовать в приватизации мне нужно прописаться в этой квартире. Моя сестра не дает согласие на мою прописку, мотивируя тем, что ей это не выгодно т.к. у меня двое детей. Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве. Скажите, пожалуйста, как я могу защитить свои права на приватизацию. Ведь мне в этом отказывают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот таких подробностей, которые очень нужны для правильного ответа Василиса как раз и не указала. и где сейчас проживает.Поэтому ответы наши и разнятся.

21.09.2009, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарегистрироваться через суд. Кстати, процесс приватизации на это время приостановят, учитывая же, что до окончания бесплатной приватизации осталось не так уж много времени, родственники, полагаю, смогут сделать простейший расчет времени на судебные разбирательства, сбор документов для приватизации и т.д.

21.09.2009, 17:16

Уважаемая Василиса. Вам не нужно писать отказ от приватизации, т.к. Вы не зарегистрированы в квартире. Ваше право на приватизацию (вообще) сохраняется в независимости от того, что Вы указаны в ордере данной квартиры. Отказывают Вам в регистрации в квартире, но не в приватизации.

21.09.2009, 17:25

Временная прописка не даст Вам права на участие в приватизации, нужна постоянная. Вы не подписывайте отказ от приватизации, без него родственники не приватизируют квартиру. Признать право пользования квартирой и затем зарегистрироваться в ней можно, конечно, через суд, но нужны свидетели, которые смогут подтвердить, что Вы пользуетесь этим жилым помещением. Детей в спорную квартиру можно не прописывать, тогда они и не будут принимать участия в приватизации.

21.09.2009, 17:27

Василиса, боюсь, что мой ответ Вам не понравится..Но ситуация парадоксальная. С одной стороны за Вами признают право на участие в приватизации, с другой, требуют доказать это право.

Вы можете подать иск о признании вас не утратившей право пользования квартирой. Но это будет практически невозможно доказать, если вы свое время ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛИ из квартиры, не платите за нее, зарегистрированы постоянно в другом жилом помешении... Если все было так, то шансов нет.

А то, что вы в ордере означает, что когда-то ваша мама имела право вместе с вами , семьей занять эту квартиру. Но вы выехали, снялись с рег. учета, а, значит, право пользования квартирой утратили, и право на приватизацию тоже. Слишком большое значение придают этой бумажке, ордеру.... Вот и получаются такие парадоксы...

21.09.2009, 17:41

Подать иск в суд с ходатайством о приостановлении приватизации. Вы ничего не теряете, а Ваши родственники потеряют время и приватизация закончится. Хотя, возможно, сроки снова перенесут, разговоры об этом идут в Госдуме.

21.09.2009, 17:53

Кстати, коллеги правы, в исковом укажите, что Ваш выезд из квартиры не был добровольным, а произошел из-за неприязненных отношений.

21.09.2009, 17:56

Я вообще не вижу законности требований (???) о даче вами согласия на приватизацию квартиры, в которой вы не проживаете, что подтверждено снятием вас с регистрационного учета по месту жительства матери и сестры и регистрацией по новому месту жительства у мужа!

Насколько видно из вашего вопроса, вы сами хотите участвовать в приватизации, а не матери отказывают в ней. Я не вижу вопроса.

21.09.2009, 18:16

Василиса, я правильно понял Вашу ситуацию:

Ваша мама, сестра и Вы вселены в муниципальную квартиру на основании ордера, в качестве нанимателей по договору социального найма жилого помещения.

Вы выходите за муж, снимаетесь с регистрации в спорной квартире и выезжаете в другое место жительства(в квартиру к мужу). С этого момента Вы в спорной квартире не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги. В настоящий момент Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире мужа.

Если так, то Ваши правоотношения регулируются ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в силу которой:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Пленум Верховного Суда РФ дал следующее разъяснение:

«При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

При таких обстоятельствах, Ваши шансы в суде минимальны.

21.09.2009, 18:28

Выскажу свое мнение.Включение в ордер уже предоставило вам право на вселение и пользование квартирой и лишены такого права вы можете быть только через суд.А регистрация никакого значения не имеет.Поэтому вам не надо отказываться от приватизации, а подавать заявление вместе с остальными родственниками.Если вам откажут, тогда в суд.

21.09.2009, 18:28

Цитата из вопроса Василисы: «Мама дает согласие на временную прописку только на время приватизации при этом не выписываясь из квартиры мужа в Москве».

21.09.2009, 18:33

Галина Владимировна, как Вы считаете, что необходимо сделать жене, для того, чтобы ее зарегистрировали в квартире мужа? :)

21.09.2009, 18:41

Боюсь мне откажут в регистрации даже через суд. Как мне грамотно поступить. С чего начать.

21.09.2009, 17:48