Скажите, пожалуйста, какие нужно собрать документы, чтобы продать долю в квартире. Спасибо.
Немного о том, как оформляется сделка по продаже доли. Пакет документов для отчуждения доли такой же, как и для отчуждения квартиры за исключением одного нюанса. При продаже доли по классической схеме через договор купли-продажи, у «сильного» (собственний второй части квартиры) возникает как у сособственника преимущественное право покупки продаваемой доли. В силу этого продавец доли обязан уведомить другого сособственника о своем намерении продать долю. Для этого продавец обращается к нотариусу и тот высылает на имя «сильного» заказное письмо с уведомлением о продаже доли за определенную цену. После получения этого письма сособственник имеет право в течение месяца изъявить нотариусу свое желание о покупке. Если в указанный срок этого не произошло, то долю можно продать третьим лицам.
Документы: В БТИ (техпаспорт, справку об оценке БТИ), свидетельство на право собственности доли (ФРС), копия письма второму собственнику о предложении выкупить Вашу долю с уведомлением о вручении.
Разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, если в квартире проживает ребенок, который является собственником. В тех случаях, когда ребенок только зарегистрирован в квартире, но не является её собственником - разрешение на продажу не требуется.
Согласие супруга на продажу квартиры. Его требуется предоставить в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В данном случае квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому продавать ей можно только с согласия обоих супругов.