Нужно ли передать должнику требование о добровольном погашении долга перед обращением в суд? Какая сумма будет взыскана в порядке регресса? Как расчитывается госпошлина при подаче искового заявления?

Мой муж в солидарном порядке погасил задолженность по кредиту в размере 118000 тысяч рублей. Сейчас мы хотим обратиться в суд для взыскания долга в порядке регресса. Необходимо ли перед этим направлять должнику требование о добровольном погашении долга? На какую сумму мы можем рассчитывать, на половину от 118? И с какой суммы будет рассчитана госпошлина при подачи искового заявления? Из общей по исполнительному документу либо из той половины, что нам положена? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, не обязательно направлять. Если должников было двое, то, соответственно, он может взыскать половину выплаченного долга. Из данной половины и рассчитывается госпошлина в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!