Когда стали приватизировать квартиру от него нужен был отказ, в одно из таких появлений он его написал.

• г. Анжеро-Судженск

Мама (пенсионерка) проживает в квартире с сыном. Он наркоман. Думаю не надо обьяснять все последствия. Хотим разменять эту кварртиру. Возник вопрос с его ПРАВОМ проживания в этой квартире. В 1995 году в этой квартире были прописаны: мама, отец, и мой брат, (ордере брат был вписан) в 1995 г его забрали в тюрьму, т.е. он был выписан автоматически? В 1996 году умер папа. Где-то в 1997 г брат вернулся, но в эту квартиру вновь прописан не был, где он был прописан в этот период мы не знаем, возможно нигде, появлялся время от времни. В 1999 г квартира была приватизирована на маму. Когда стали приватизировать квартиру от него нужен был отказ, в одно из таких появлений он его написал. После приватизации года два болтался. В 2001 г мама его прописала в квартиру (его сильно избили, вернулся к маме. Ему дали инвалидность. Я помогала им как могла, но жить с ним невозможно, мама стала чувствовать себя плохо, пенсию забирает... Я плачу за квартиру, проукты и др. его содержить не хочу). ПОМОГИТЕ разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сын сохраняет пожизненное право проживания в квартире, так как в свое время он отказался от участия в приватизации квартиры. Кроме этого, он еще и зарегистрирован в квартире. Поэтому разменять квартиру Вы сможете только по тому варианту, который устраивает сына.

В соответствии с заключенным договором на передачу квартиры в собственность (приватизация) единственным собственником квартиры является Ваша мама. Брат имеет право на проживании в квартире, так как он в ней зарегистрирован. Как вариант предлагаю продать квартиру, а на вырученные от продажи деньги приобрести отдельное жилье брату и маме. При этом брату в собственность жилье не передавать, а только прописать его.