Украденный автомобиль сдан на металлолом - что делать?

• г. Барнаул

Помогите, пожалуйста, родственник, угнал автомобиль (без нашего ведома) через некоторое время позвонил сообщил что взял автомобиль, так как мы им не пользуемся, готов у нас его купить... мы согласились, сняли машину с учета, готовы были переоформлять на него документы, ждали денег год (звони-он сменил номер)... заявление естественно не писали, сегодня узнали что автомобиль сдан на металлолом, (узнали случайно, знакомые сказали что он давно продан) так как был без документов, документы у нас... он сказал что сдал всего за 3 тыс. Готов нам отдать их...посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ксения ! Тут вопрос в том, что Вы хотите - все же родственник.

Первый вариант - пишете заявление в полицию о том, что конкретное лицо украло Ваш автомобиль с цель продажи - это статья УК с "посадкой".

Второй вариант, который может идти одновременно с первым или вместо первого - обратиться в суд со взысканием с родственника неосновательного обогащения. При этом в суде речь вести не о 3000 руб., а о стоимости аналогичного автомобиля того же года выпуска, с такими же последствиями ДТП - каким он был перед кражей. Желательны фото. Еще желательней - заключение эксперта о стоимости автомобилей той же марки/модели того же года.

Можно сделать так - сделать заключение эксперта. Отвезти родственничку копию и сказать: "Жду деньги до понедельника - иначе иду в суд". Дальше подать в суд на взыскание. Дальше еще раз встретиться и сказать: "Жду деньги до вторника - иначе пишу заявление в полицию о краже - сядешь". Дальше подать заявление в полицию и "тянуть" дело к реальной посадке. Думаю, на каком-то этапе появятся деньги - не 3000, а реальные + стоимость заключения эксперта + расходы на всю беготню. После этого в суде можно заключить мировое соглашение, а в полиции смягчить ситуацию

Вашим заявлением о том, что ущерб компенсирован - дело или закроют, или срок будет условным или штраф - реально вряд ли посадят, если загладил вину.

Удачи !

Алгоритм действий зависит от ряда обстоятельств, в т.ч Ваших пожеланий. Нужна помощь, звоните, обсудим.