Как получить льготный стаж электрогазосварщиком и какая запись нужна в трудовой книжке?
В ТК запись делают на основании штатного расписания.Когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия выдает работнику уточняющую справку, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2. Ответственность за правильность выдачи таких справок несут те должностные лица, которые их подписывают.
В настоящее время организации, имеющие в штатах работников занятых во вредных условиях труда (работа в «горячих» Списках №1, №2) обязаны представлять в Пенсионный Фонд поименные списки работников, занятых в особых условиях труда, с документальным подтверждением непосредственной занятости не менее 80% рабочего времени на определенном оборудовании и в особых условиях.