Каким образом можно получить у государства участок земли молодой семье? То есть не покупать у населения, а получить у государства?
В соответствии с ЗК РФ бесплатно получить земельные участки могут следующие лица:
1 граждане РФ, имеющие право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения, - однократно (п. 5 ст. 20, п. 3 ст.
2 граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1350-1 «О собственности СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст.
Следует заметить, что с 1 сентября 2006 года граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Данные изменения в п. 4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ были внесены Федеральным законом от 30.06.2006 №93-ФЗ.
В данном случае документами, подтверждающими возникновение права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, будут документы, свидетельствующие о возникновении права собственности на жилой дом до вступления в силу указанного Закона СССР «О собственности в СССР».
3 получающие равноценные земельные участки взамен изъятых для государственных или муниципальных нужд (п. 1 ст. 63 ЗК РФ);
4 собственники жилых помещений в многоквартирных домах в существующей застройке (п. 2 ст. 36 ЗК РФ, ст. 16 Закона о введении в действие ЖК РФ).