Москва, 13.10.2015, 18:57

Как защитить права и интересы ребенка при конфликте с бывшим супругом?

Вопрос №8338415 из г. Москва
опубликован 13.10.2015, 18:57
Нашему ребенку 5 лет.. В разводе с 2011 года. После развода алименты не платил, не был с нами 8 месяцев, потом вернулся и мы примирились и просто стали жить вместе без заключения брака. Два месяца назад муж ушел от нас-к женщине с 2 мя ее детьми. Сейчас требует от меня, чтобы я давала ему сына возить на территорию его содительницы, познакомить ребенка с новой семьей.. я против. Ребенку 5 лет и ему не нужна такая травма и общение с чужой семьей. Он официально также является временно безработным. Я не считаю его новую семью добропорядочной. Куда мне обратиться? Я бы хотела прописать что муж имеет право видеть сына только на территории прописки и продивания ребенка только в моем присутствии или присудствии бабушки ребенка (моя мама). Это возможно? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, Вы вправе выбрать порядок общения, который считаете нужным и безопасным для психики ребенка. Если отец ребенка не согласен с ним - он вправе обратиться в суд для определения порядка общения. Вы сможете предложить суду свой вариант, но обязательно обосновав его с точки зрения интересов ребенка. При грамотной аргументации у Вас есть шанс добиться встреч с отцом в Вашем присутствии без посторонних лиц.

13.10.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, это возможно на основании решения суда об определении порядка общения с ребенком.

13.10.2015, 19:02

Подскажите пожалуйста, то есть мне не нужно подавать в суд первой?

Просто отвечать на его просьбу отказом или можно ссылаться на какие то статьи закона?

Если бывший муж самовольно заберет ребенка из сада и повезет в дом к своей сожительнице или обманным путем вместо прогулки у дома увезет ,как мне быть в таком случае ???

Есть какая то статья закона,говорящая; что пока он не подавал в суд, то все встречи должны происходить в присутствии матери (меня).?

Большое спасибо!

13.10.2015, 20:18

Это вы должны указать в исковом заявлении, что до решения суда просите определить порядок встреч с ребенком в вашем присутствии.

13.10.2015, 20:22