Судебный иск отца о правилах общения с ребенком при разводе - споры о месте и условиях встреч
Мы в разводе, отец подал в суд иск о правилах общения с ребенком, ребенку на данный момент 2 г. 7 мес. Отец заявляет, что хочет видится с ребенком на территории своих родителей, собственного жилья у него нет. Мое предложение видится в моем присутствии - он не принимает. Требует, чтобы забирать девочку в 3 года на отдых на море. Я против, так,как это девочка и она слишком мала. Из-за того, что часто болеет не посещает детский сад. Возможно ли требовать общение с ребенком в моем присутствии, и на моей территории. И я не доверяю вывозить ребенка без меня за территорию города. Могу ли я это требовать в суде.
"Возможно ли требовать общение с ребенком в моем присутствии ,и на моей территории. и я не доверяю вывозить ребенка без меня за территорию города. Могу ли я это требовать в суде."
Конечно можете требовать вышеуказанное.
Ст. 66 СК РФ указывает:
"Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию."
Вы можете высказать свои пожелания, но суд примет решение исходя из интересов ребенка (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Приводите аргументы, по которым ребенку противопоказано длительное отсутствие матери. Можете об экспертизе ходатайствовать.
Да, это возможно сделать. Но в данном случае суд будет принимать решение исключительно в интересах ребенка, с учетом доказательств представленных сторонами, заключения органов опеки. Вам нужно доказать, что присутствие необходимо (
Доброго времени!
Это право отца на общение с ребенком.Судебная практика складывается так что суды принимают решения в пользу матери ребенка. Требовать не только можете но и обязаны в наилучших интересах ребенка. Предоставляйте доказательства
Здравствуйте!
Я против, так ,как это девочка и она слишком мала. Из-за того ,что часто болеет не посещает детский сад. Возможно ли требовать общение с ребенком в моем присутствии ,и на моей территории. и я не доверяю вывозить ребенка без меня за территорию города. Могу ли я это требовать в суде.
Не только можете, а должны в интересах маленького ребенка.
Вот так трактует проблему закон
СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
В суде подключайте опеку - их заключение весомо .
По практике. Особо волноваться не стоит в описанной ситуации суды как правило на стороне матери.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Конечно можете.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Но тут придется аргументировать, почему вы не согласны с тем, чтобы встречи происходили именно так, как запросил отец ребенка.
Над аргументами нужно хорошо подумать, они должны выглядеть для суда убедительными и максимально ориентированными на интересы ребенка.
Обстоятельствами, имеющими существенное значение при определении судом порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, являются:привязанность ребенка к каждому из родителей возраст ребенка
состояние здоровья ребенка удаленность проживания родителя
наличие по месту жительства родителя условий, необходимых для пребывания ребенка (сна, обучения, воспитания) наличие у родителя навыков по уходу за ребенком иные обстоятельства.
Все эти обстоятельства, подтвержденные доказательствами медицинскими документами, справками, заключениями специалистов и экспертов, показаниями свидетелей, актами обследования жилищных условий, заключением органа опеки и попечительства, влияют на тот график, который установит суд.
Добрый день! Закон на Вашей стороне, поскольку Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). ( ст. 56 СК РФ)
В Вашем случае ребенок малолетний, привязан к вам, как к матери, и вправе настаивать на своих требованиях, только в вашем присутствии. к тому же в суде возможно будет назначена судебная психологическая экспертиза.