Укрепление полуразрушенного балкона в приватизированной квартире - ответственность ТСЖ и УК

У меня приватизированная квартира с полуразрушенным балконом -- балконная плита в аварийном состоянии. Поход в ТСЖ закончился неудачей. Якобы я должна укреплять балконную плиту за свой счет. Так ли это? Если плиту должна укреплять УК, то на какие законы ссылаться?

Лучший ответ

А. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»

(утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

Раздел IV. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

…4.2.4. БАЛКОНЫ, козырьки, лоджии и эркеры

4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров

и лоджий …

4.2.4.2. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять СРОЧНЫЕ МЕРЫ по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 - 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

В СЛУЧАЕ АВАРИЙНОГО СОСТОЯНИЯ БАЛКОНОВ, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

...4.2.4.7. Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 - 50%.

«…..2.6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит:

- устранить неисправности: стен, фасадов, …..

Приложение N 7

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

…7. Лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

ВОССТАНОВЛЕНИЕ или замена отдельных участков и элементов.»

Б. МДК 2-04.2004 «Методическое пособие ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

«….. 2.2. Текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.

Перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья (текущий ремонт), приведен в приложении 2....

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ

(текущий ремонт)

… 7. Лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей:

… заделка выбоин и трещин бетонных и железобетонных балконных плит, крылец и зонтов; восстановление гидроизоляции в сопряжениях балконных плит, крылец, зонтов;

восстановление или замена отдельных элементов крылец; восстановление или устройство зонтов над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей;

устройство металлических решеток, ограждений окон подвальных помещений, козырьков над входами в подвал.»

В. «Методические рекомендации ПО ФИНАНСОВОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТАРИФОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. Приказом Госстроя России от 28 декабря 2000 г. N 303)

«….. 2.2. Определение нормативных затрат на ремонт конструктивных элементов жилых зданий

….. 2.2.1. Эта статья себестоимости должна отражать нормативные затраты на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания, заданных параметров и режимов работы его конструкций и технических устройств: технический осмотр, подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ конструктивных элементов зданий (фундаменты и подвальные помещения, стены, перекрытия, крыши, оконные и дверные заполнения, перегородки, лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца, полы и др.).»

Г. «Методические рекомендации по ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА всех форм собственности (приказ Госстроя России от 30.12.99 N 170)

«….. 2.1. Основанием для определения потребности в текущем ремонте жилищного фонда, установления или уточнения его объемов служат результаты ПЛАНОВЫХ ОБЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

2.1.1. Плановые общие осмотры зданий проводятся два раза в год (весной и осенью) в сроки, установленные органом управления жилищным (жилищно-коммунальным) хозяйством в зависимости от местных природно-климатических условий

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

....7. Лестницы, БАЛКОНЫ, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

7.1.Заделка выбоин, трещин ступеней и площадок.

7.2. Замена отдельных ступеней, проступей, подступенков.

7.3. Частичная замена и укрепление металлических перил.

7.4. То же, элементов деревянных лестниц.

7.5. ЗАДЕЛКА ВЫБОИН И ТРЕЩИН БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛКОННЫХ ПЛИТ, крылец и зонтов; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ В СОПРЯЖЕНИЯХ БАЛКОННЫХ ПЛИТ, крылец, зонтов; замена дощатого настила с обшивкой кровельной сталью, ЗАМЕНА БАЛКОННЫХ РЕШЕТОК.