Торговая компания нарушила закон о рекламе пива и столкнулась с административным правонарушением, что можно сделать, чтобы избежать штрафа?
Елена! Согласно статья 28.5. протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. Поскольку судья по Вашему письму баннер Вами ликвидирован,можно бы ходатайствовать о возможности освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Удачи Вам!
Уважаемая Елена, как в оконном проеме Вашего магазина без разрешения торговая компания поставляющая пиво, разместила баннер рекламирующий пиво без предупреждающей надписи о вреде пива?
Во-первых надо понимать, что порядок проведения проверок по рекламному законодательству проводится на основе федерального закона о рекламе, во второых привлечь к административной ответственности можно только при наличии вины.
Хотя если рассуждать логично, то как фирма без вашего разрешения поместила
рекламу, здесь получается какая-то неувязка. Если не согласны с привлечением к административной ответственности - в течении 10 дней с момента получения постановления на руки можете обжаловать в суд (в арбитражный если постановление составлено на ИП и юрлицо, в районный, если на должностное лицо)