Энгельс, 14.10.2015, 01:55

Постановка вопросов о лицензировании и сертификации при открытии парикмахерской и обучении парикмахерскому искусству

Вопрос №8340405 из г. Энгельс
опубликован 14.10.2015, 01:55
Меня зовут Ольга. У меня открыто ИП парикмахерская, отчитываюсь в налоговую по ЕНВД, хочу набирать учеников и обучать парикмахерскому искусству, с выдачей сертификатов, без дипломов и сдачи экзаменов. Длительность курсов не более 72 часов. Меня интересуют вопросы: 1) Нужно ли мне получать лицензию? 2) Нужно ли мне открывать дополнительную деятельность в налоговой? 3) Могу ли я выдавать сертификат? 4) Какого образца я могу выдавать сертификаты, что на нем должно быть написано и чего быть не должно? Могу ли я ставить печать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) лицензия не требуется:

2) да, нужно;

3) можете по своему усмотрению;

4) образец тоже по Вашему усмотрению,- можете ставить печать.

14.10.2015, 01:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Какой вид деятельности нужно мне открыть дополнительно? спасибо.

14.10.2015, 02:13

Консультационные услуги, организация семинаров и т.п. - Уточните по ОКВЭД.

14.10.2015, 02:15

93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:

мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород — косметический лица массаж, маникюр, педикюр, макияж и т. п.

14.10.2015, 02:17

Ищите в сфере оказания консультационных услуг.

14.10.2015, 02:19