Можно ли приватизировать свою часть квартиры без согласия мужа и передать ее на имя несовершеннолетней дочери?
Я,дочь (14 лет), муж прописаны в двухкомнатной квартире, могу ли я приватизировать свою часть, дочка свою часть, не имея на то согласие мужа? В ордере на вы дачу квартиры мы с ней не фигурируем, муж-главный квартиросьёмщик. Могу ли я отказаться от своей части квартиры на приватизацию в пользу дочери? Как это сделать?
Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.2. Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде... на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Муж имеет право как на приватизацию, так и на отказ в её приватизации, если муж возражает против приватизации, приватизировать свою часть ( дочери) Вы не сможете. Если Вы и Ваша дочь зарегистрированы в квартире, не имеет значения, вписаны вы в ордер или нет.
Если муж не возражает против приватизации квартиры, он оформляет нотариальный отказ , в случае отказа мужа от участия в приватизации, можете приватизировать квартиру на себя и на ребёнка. После отказа в участии в приватизации, муж будет иметь право пользования приватизированной квартирой бесрочно. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.
Нет, не можете. Законодательство требует согласие на приватизацию всех членов семьи. Да, и понятие главный квартиросъемщик в связи с введением нового Жилищного кодекса РФ больше не существует. Так что уговаривайте мужа. Времени осталось совсем немного.