Как оформить ограничение на продажу квартиры при разделе имущества после развода?
Мы разведены с мужем 1 год и 5 мес. Есть сын 11 л. Квартира совместно нажита в браке. Оба хотим оставить квартиру сыну. Муж предлагает разделить ее на нас двоих, а в будущем, отдать сыну. Вопрос - как можно оформить ограничение, что ни я, ни бывший муж не можем продать или подарить свою долю кому-нибудь? Оформлять ее сразу на сына не хотим, потому что молодому может взбрести в голову всякое - продать например и т.д.
Здравствуйте, Ольга! Разделив имущество, входящее в общую совместную собственность супругов, Вы установите режим общей долевой собственности на это имущество. Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) устанавливает специальные правила по распоряжению долей в общей долевой собственности. Так, ст.250 ГК РФ установлено право преимущественной покупки доли, т.е. участники долевой собственности при намерении продать свою долю должны предложить приобрести ее своему сособственнику. И только получив отказ сособственника в приобретении на предложенных условиях доли - можно продать ее третьему лицу, но только на тех же условиях, какие были предложены сособственнику. Однако это правило не распространяется на дарение. Следовательно, имеющиеся ограничения не решают Вашей задачи в полной мере. Кроме того, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Отказ от этого права и его ограничение - ничтожны. Таким образом, любое соглашение, предусматривающее отказ от права на распоряжение находящимся в собственности имуществом - ничтожно. Единственный корректный способ заблокировать возможность распоряжения имуществом - это обременение прав на него. Например, в результате внесения имущества в качестве залога для обеспечения какого-либо обязательства (скажем, по возврату займа), такой залог после государственной регистрации будет являться надежным обременением прав на заложенное имущество. Разработать корректную и сбалансированную с позиций соотношения "затраты - надежность" схему можно только при непосредственной работе с Вашей ситуацией.
С уважением,
Виктор Мухтанов, адвокат
Здравствуйте, Ольга.
Такое ограничение права собственности, не возможно, да и не нужно вам обоим.
Основание: ГК. РФ.
Ольга, здравствуйте! Можно не делить имущество, а заключить, например, договор обещания дарения , второй супруг, на которого НЕ зарегистрировано право собственности, дает нотариально удостоверенное согласие..
Предложила, как вариант..
С уважением,
Харченко О.В.